В штабе Зеленского разошлись во мнениях относительно аудита НБУ

16 апреля 01:12

Данилюк признал успешность реформы Национального банка.

 

Бывший министр финансов Александр Данилюк, ставший членом избирательного штаба Владимира Зеленского, заявил, что не видит необходимости в дополнительном аудите Национального банка. По словам экс-главы Минфина, он считает реформу НБУ удачной, а сам регулятор – независимым.

"Это очень большое достижение за последние годы, что Национальный банк стал независимым. И сейчас он на много меньше зависимый от политических решений, чем это было пять лет назад", - заявил Данилюк в эфире телеканала ICTV вечером в понедельник, 15 апреля.

Комментируя возможность дополнительного аудита, представитель штаба Зеленского указала на необходимость руководствоваться законодательством, которым этот вопрос урегулирован.

"Мне тяжело это комментировать, я не вижу в этом смысла", - ответил Даниюк на вопрос о дополнительном аудите.

Президент Украины Петр Порошенко, который также находился в студии, напомнил, что, согласно закону, независимый аудит НБУ проводится ежегодно. И его осуществляют компании из "Большой четверки" аудиторов.

Вопрос об аудите Нацбанка Данилюку задали в связи с недавним заявлением политтехнолога Зеленского Дмитрия Разумкова, который заявил о планах кандидата провести аудит НБУ, на основе которого могут быть приняты кадровые решения.

Порошенко обратил внимание на отсутствие единой позиции в штабе Зеленского по важным вопросам и в очередной раз призвал оппонента обозначить ее лично.

"Одни члены штаба говорят, что нужен аудит. Другие, что не нужен. Одни говорят, что Украина должна идти в НАТО, другие – дружить с Россией. Это… вызывает недоверие", – возмутился президент.

Напомним, 15 марта Верховная Рада поддержала назначения Якова Смолия главой НБУ. Его кандидатуру поддержали 247 депутатов. Контракт со Смолием подписан на семь лет.

Депутаты также заслушали отчет главы Национального банка Валерии Гонтаревой и уволили ее с должности. За отставку проголосовали 342 парламентария.