В Счетной палате назвали основные риски для доходов госбюджета

06 сентября 12:00

План по доходам госбюджета срывается из-за недопоступлений от НДС, акциза, а также заимствований и приватизации.

 

План доходной части государственного бюджета не выполняется в основном из-за недопоступлений налога на добавочную стоимость с ввезенных товаров и акцизного налога, а также заимствований и приватизации. Об этом сообщили в Счетной палате.

При этом в январе - августе план поступлений общего фонда государственного бюджета не выполнен на 46,2 млрд грн, или 4,8%.

"Который месяц подряд мы констатируем три основные составляющие недопоступлений. За 8 месяцев этого года план доходов не выполнен на 30,8 млрд грн, государственных заимствований - на 17,7 млрд грн и приватизации государственного имущества - на 6 млрд грн", - сообщил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан.

"План доходов не выполнен прежде всего за счет налога на добавленную стоимость с ввезенных на таможенную территорию Украины товаров на 26,2 млрд грн, или 12,4% и акцизного налога с произведенных в Украине подакцизных товаров - на 10,4 млрд грн, или 21 2%", - заявил он.

Он отметил, что причин невыполнения плана доходов несколько - завышенные при формировании госбюджета плановые показатели по отдельным налогам, курс гривни, темпы роста импорта товаров.

Пацкан добавил, что в среднем за январь - август курс гривны составлял 26,6 грн за доллар, а показатели государственного бюджета рассчитывались по курсу 28,2 грн за доллар. Остаются ниже прогнозируемых и темпы роста импорта товаров.

Сообщается, что за январь-август 2019 года расходы государственного бюджета не выполнены на 56,4 млрд грн, или 8,6%.

"Это следствие низкого качества планирования расходов. А это влечет за собой неэффективное использование средств, в отдельных случаях нецелевое использование бюджетных расходов и их постоянное перераспределение в течение года", - сказал Пацкан.

Ранее сообщалось, что доходы государственного бюджета в августе 2019 года составили 87,6 млрд грн, что на 9% ниже плана и на 6,9% меньше по сравнению с августом прошлого года.

Доходы госбюджета в 2019 году определены в размере 1,26 трлн грн, в том числе общего фонда – 928,51 млрд грн, расходы – 1,112 трлн грн и 1,005 трлн грн соответственно.