В "Сбербанке" заявили, что санкции СНБО не отразятся на клиентах

17 марта 10:38

Тем не менее, "Сбербанк" 15-16 марта ввел ряд ограничений, в частности установив суточные лимиты по операциям.

 

Украинская "дочка" российского "Сбербанка" заявила, что имеет необходимые ресурсы для продолжения стабильной работы, и введенные санкции СНБО не повлияют на интересы клиентов. Об этом говорится в официальном заявлении учреждения, в котором указано, что банк ориентирован на поддержку своих клиентов - более миллиона украинских граждан и тысячи украинских предприятий.

"Прежде всего, хотим поблагодарить вас за понимание временных неудобств, обусловленных противозаконными действиями третьих лиц по блокированию главного офиса банка. Мы принимаем все необходимые меры для скорейшей ликвидации последствий противоправных действий", - говорится в сообщении.

В банке напомнили, что ликвидные активы и кредитный портфель банка на сегодня более 60 млрд. грн.

"Это почти в 4 раза превышает депозитный портфель с средствами украинских физических и юридических лиц на уровне 15,9 млрд грн и обеспечивает выполнение банком обязательств перед клиентами", - подчеркивается в заявлении.

Читайте также: Путин провел секретное совещание по ситуации с российскими банками в Украине

Напомним, что 16 марта "Сбербанк" временно заблокировал расходные операции по кредитным карточкам для физических лиц. При наличии задолженности по карточке кредитный лимит установлен на уровне текущей задолженности.

Также 16 марта "Сбербанк" установил новые временные суточные лимиты по операциям. В частности, суточный лимит на операции по снятию наличных с карточных счетов составляет 20 тыс. грн / $ 750 / EUR700 по одному карточному счету клиента.

Ранее, 15 марта, "Сбербанк" ввел ограничение на снятие наличных средств в размере 30 тыс грн или эквивалента этой суммы в иностранной валюте (около $ 1,1 тыс) через кассы банка на одного клиента в сутки.