В России предложили обойти Данию при строительстве "Северного потока-2"

27 июня 15:59

А в сложившейся ситуации российский парламентарий обвинил Меркель.

 

Блокировку Данией строительства российского газопровода "Северный поток-2", против которого протестует, в том числе, и Украина, можно обойти, удлинив трубопровод на 10-12 миль, что окупится отсутствием "платы за дно" этой стране, заявил специалист по вопросам международной политики, председатель комитета Госдумы РФ по образованию и науке Вячеслав Никонов.

"Дания заявила о намерении задержать строительство "Северного потока-2". Для проекта это почти безвредно: обход датских вод удлинит трубу на 10-12 миль. Небольшое удорожание компенсируется отсутствием "платы за дно" Копенгагену", - считает Никонов.

Он добавил, что "датский демарш" - это, в первую очередь, свидетельство резкого падения влияния в ЕС Германии и лично Меркель, которая за "Северный поток-2".

"Раньше датчане бы не посмели", - добавил Никонов.

Ранее премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен завил, что Дания не может самостоятельно решить вопрос с выдачей разрешения на "Северный поток-2", и предложил вынести обсуждение этого проекта на общеевропейский уровень.

Напомним, 21 марта депутаты Европарламента поддержали законопроект Еврокомиссии, который распространяет правила внутреннего газового рынка ЕС на газопроводы, которые расположены не на континенте. В Брюсселе отметили факт того, что проект "Северный поток-2" не соответствует нормам Третьего энергетического пакета ЕС, поскольку полностью принадлежит российскому "Газпрому".

Ранее против строительства "Северного потока-2" с совместным заявлением выступили парламенты Литвы, Латвии и Польши и Эстонии.

Однако Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии выдало разрешение на строительство 30-километрового участка газопровода.

Против реализации проекта "Северный поток-2" активно выступают США и Украина.

Подробнее о рисках "Северного потока-2" читайте в статье Елены Павленко "Третий непроходной" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".