В России не нашли, к чему придраться в документе ЕС об отсрочке ЗСТ: "все, о чем договорились"

29 сентября 22:06

Для министра экономики РФ также "важно", чтобы Украина тоже приняла такой документ.

 

В России вполне удовлетворены документом ЕС, которым откладывается введение зоны свободной торговли межу Украиной и Евросоюзом. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

"Европейская комиссия такой документ выпустила. В юридическом смысле этого вполне достаточно", - заявил он.

Читайте также: ЕС отказался менять Соглашение об ассоциации с Украиной по требованию Путина

При этом министр экономики России также отметил, что в редакции документа ЕС зафиксировано все, о чем стороны договорились в рамках трехсторонних переговоров 12 сентября. В первую очередь, по его словам, это касается статей соглашения об ассоциации с 30-й по 436-ю, которые не вступят в силу до 31 декабря 2015 года.

"То есть все, что касается тарифов, техрегулирования, о чем мы договорились", - заявил Улюкаев.

При этом он также добавил, что "было бы важно", если бы "Украина сделала такой же документ".

Важно отметить, что как сообщалось ранее, в письмах с угрозами к президенту Порошенко и Еврокомиссии глава РФ Путин требовал не просто отложить введение ЗСТ между Украиной и Европой, но и уточнял, что для России неприемлемо даже частичное выполнение соглашения, например, приведение законодательства Украины к европейским нормам.

Также отметим, что премьер министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении пошлин для украинских товаров, которое вступит в силу, если Россия увидит хотя бы частичное применение экономических статей соглашения об ассоциации с ЕС. !zn