В России настаивают, что льготные поставки угля и электроэнергии Украине придумал Путин

27 декабря 11:20

Ранее в Минрегионстрое заявили, что распространенная им информация о возобновлении поставок электроэнергии и угля в Украину без предоплаты была хакерской атакой.

 

Россия заявляет, что будет поставлять электроэнергию в Украину, а также до 1 миллиона тонн угля в месяц, чтобы "помочь" Украине разрешить энергетические проблемы "по просьбе руководства Украины".

Украина попросила, Путин настоял на льготах, убеждают в РФ

Как уверяет вице-премьер министр правительства РФ Дмитрий Козак, поставки будут осуществляться "на льготных условиях".

"В связи с существенными проблемами с энергоснабжением Украины по просьбе руководства Украины нами было принято решение о том, чтобы оказать помощь..по поставке электроэнергии с электрорынка России на льготных условиях", - цитирует слова Козака "Интерфакс-Украина".

Электричество для Украины

В частности, он отметил, что поставки электроэнергии в Украину якобы будут осуществляться по внутренним российским ценам, то есть тем, которые платят за электроэнергию граждане самой России.

"Мы делаем это осмысленно в связи с тем, что на Хмельницкой атомной электростанции вышел из строя один энергоблок. Для того чтобы уменьшить веерные отключения и те проблемы, которые есть - мы вели до этого переговоры о поставках электроэнергии в Россию в объеме 9 миллиардов киловатт часов. Подписали соответствующий договор.", - утверждает российский чиновник.

И уголь для Украины

Он сообщил, что аналогичная ситуация складывается по поставке угля из России на рынок, прежде всего, генерирующим компаниям на Украине. "500 тысяч тонн угля мы будем поставлять из России, и возможно, в случае, если будет достигнуто соответствующее дополнительное соглашение, - еще 500 тысяч.

В целом, по его словам, РФ готова поставлять Украине до 1 миллиона тонн угля в месяц, чтобы "снять энергетические проблемы, которые возникают в Украине".

А помощь для Крыма

Козак выразил надежду, что соответствующие договоренности с Украиной помогут решить проблемы энергообеспечения Крыма. При этом, по его словам, решение о льготных поставках в Украину, а также о последующей помощи крымскому полуострову еще документально не оформлено, пока обещают под "честное слово" Украины.

В Украине пока открещиваются от помощи России

Вечером 26 декабря в Минрегионе Украины со ссылкой на администрацию президента появилось сообщение о том, что президентом России Владимиром Путиным принято решение поставлять в Украину около 50 тысяч тонн угля ежесуточно без предоплаты с украинской стороны.

Позднее в министерстве опровергли соответствующее сообщение, сославшись на хакерскую атаку, и напомнив, что вопросы энергообеспечения Украины не входят в компетенцию Минрегионстроя.

Читайте также: Купившего уголь у ЮАР чиновника отпустили под домашний арест без рекордного залога

В то же время, 26 декабря президент Украины Петр Порошенко заявил, что поставки угля в Украину разблокированы. Источник поставок он не назвал.

В то же время, нардеп от "Оппозиционного блока" Нестор Шуфрич настаивает, что уголь в Украину приедет из оккупированного Донбасса.