В России курс доллара может взлететь до 48 рублей

26 сентября 10:54

В правительстве РФ обсуждают негативный сценарий развития экономики. Данный сценарий может быть реализован в случае падения цен на нефть либо ужесточения санкций.

 

Экономика России может упасть на 10% ВВП, а курс доллара - взлететь до 48 руб. Об этом говорится в одном из сценариев развития экономики, которые сейчас обсуждаются в правительстве РФ.

Правительство прорабатывает различные сценарии развития российской экономики. Об этом шла речь на заседании премьер-министра Дмитрия Медведева во вторник, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на два источника, знакомых с ходом обсуждения. Всего было рассмотрено несколько сценариев, от оптимистичного до "тотально негативного".

Данный сценарий может быть реализован не только в случае падения цен на нефть, но и в случае ограничения нефтегазового российского экспорта из-за санкций, добавляет один из источников издания.

Согласно предложенной модели, в случае резкого роста курса валют многие компании, имеющие кредиты в валюте, но не имеющие валютной выручки, могут быть близки к банкротству.

По словам опрошенных изданием экспертов, хуже всего придется туристическому и автомобильному бизнесу, а также производителям товаров длительного пользования и IT-индустрии. Они сильно зависят от импортной продукции (а стало быть, нуждаются в валюте) и наличия свободных денежных средств у населения, которое в условиях обрушения экономики начнет стремительно беднеть.

Однако в правительстве к таком сценарию тоже готовы, уверяет источник, знакомый с обсуждением сценария.

"В случае если предприятия начнут банкротиться, а российская экономика приблизится к глубокой рецессии, правительство задействует механизм, применявшийся в кризис, и начнет помогать банковскому и реальному сектору деньгами из Резервного фонда и ФНБ. При этом крупные частные кредитные организации будут обеспечены ликвидностью", - отмечает источник.

По информации издания, документ пока прорабатывается на самом высоком уровне.

Ранее, в конце августа, премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании об основных параметрах прогноза социально-экономического развития России на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов заявил, что правительство сохранило основные показатели по экономическому росту на этот год.

"Оценка уровня ВВП на текущий год сохранена на уровне 0,5%. На 2015 год инфляция закладывается в размере 6%, и ожидается понижение доходов. Прогнозируемый на следующий год уровень инфляции требует дополнительного обсуждения в правительстве", - заявил Медведев. !zn