В России банковские перечисления из ЕС считают "подозрительными" - Rzeczpospolita

21 апреля 17:22

Москва требует от банков информацию о счетах и финансовых операциях компаний из стран, которые ввели санкции.

 

В России "Росфинмониторинг" вступила в войну Кремля против санкций Запада и разослала письма банкам, в которых требует информацию об операциях компаний и граждан 41 страны. Основанием для этого стали обвинения в "коррупции, финансировании терроризма, отмывании денег и уклонении от ответственности за торговлю наркотиками".

Об этом сегодня пишет Rzeczpospolita добавляя, что 34 из этого кремлевского списка - это страны Евросоюза, а остальные - это США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Норвегия и Швейцария. Все эти страны ввели против России санкции из-за ее военного вторжения в Украину. Не хватает только Японии, которая тоже ввела ограничения против Москвы.

В письме "Росфинмониторинг" страны поделена на группы. В частности, Новую Зеландию, Данию и Финляндию российское бюро обвиняет в коррупции.

"Цинизм очень тонкий: Россия проверяет банковские операции из Дании из-за подозрения якобы в коррумпированности этой страны", - прокомментировал российский оппозиционер Илья Пономарев.

В письме также говорится, что банки должны считать "подозрительными" все операции компаний и граждан из стран, указанных в списке. Все такие операции и счета финучреждения должны сообщать "органам контроля".

"Такой подход мотивирован санкциями и желанием России ответить на них. Это главная причина. Логика "Росфинмониторинг" заключается в том, что банки должны уделять внимание и защищать интересы страны, учитывать ее международную позицию", - пояснил неназванный чиновник из российского бюро.

В результате таких шагов иностранцы, находящиеся в России, не будут в состоянии получить свои деньги со счетов, или же получат их с очень большим опозданием. Они также не смогут выяснить, в чем причина таких обстоятельств.

В это же время, Экономический кризис в РФ, порождена санкциями и падением цен на нефть, спровоцировала закрытие сотни банков. Кроме того, российские банки отчитываются о падении прибыли в результате введенных Западом санкций.

Так, доходы "Сбербанка", который держит около 45% депозитных вкладов России, в течение 2014 года сократились на 20%, после того, как банку пришлось утроить резервы, предусмотренные на покрытие потерь в случае невозврата кредитов.

Ранее сообщалось, что российские банки присвоят солнечные электростанции Клюева в Крыму за долги.