В РФ пригрозили "Нафтогазу" из-за ареста активов "Газпрома"

06 июня 13:52

В "Газпроме" предупредили, что это негативно отразиться на переговорах по транзиту.

 

Действия НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании с ПАО "Газпром" задолженности в иностранных юрисдикциях могут негативно сказаться на дальнейших переговорах о поставках и транзите природного газа через Украину. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак.

"На наш взгляд, те меры, которые сегодня делают украинские коллеги по взысканию задолженности, они не приводят к положительному решению этого вопроса с точки зрения дальнейшего взаимодействия... Мы считаем, что для дальнейшим партнерским отношениям негативный эффект наносят такие действия", - сказал Новак.

Сообщалось, что в "Газпроме" назвали предложения "Нафтогаза" шантажом. При этом НАК предложил прокачивать через Украину по 110 млрд кубометров в год.

"Нафтогаз" начал процедуру взыскания с "Газпрома" долга в $ 2,6 млрд в иностранных судах с целью выполнения решения арбитража Торговой палаты Стокгольма.

"Газпром" подал в апелляционный суд округа Свеа заявление о полное отмены решения Стокгольмского арбитража в споре с "Нафтогазом" по транзиту газа.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" о компенсации на сумму $ 4,63 млрд за недопоставленные "Газпромом" объемы газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме российский газовый монополист должен оплатить 2,56 млрд долларов в пользу "Нафтогаза".

Подробнее о противостоянии двух энергетических гигантов читайте в материале Аллы Еременко и Александра Малиновского "Стокгольмский бумеранг" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".