В РФ назвали дату запуска электростанций с турбинами Siemens в оккупированном Крыму

13 ноября 23:51

В "Ростехе" заявили об отказе немецкой компании выкупить проданные россиянам турбины.

 

Глава российской госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов заявил, что электростанции с турбинами Siemens в оккупированном Крыму начнут генерировать энергию в начале 2018 года.

Общаясь с журналистами в Дубае в понедельник, 13 ноября, Чемезов выразил уверенность, что у концерна Siemens мало шансов на победу в суде, так как "Технопромэкспорт" выполнил все положенные по закону требования, а сами турбины якобы "были проданы на рынке с соблюдением необходимых процедур".

Руководитель "Ростеха" заявил, что Siemens отклонил предложение "Технопромэкспорта" выкупить турбины, которые оказались на аннексированном полуострове.

Напомним, Совет ЕС пополнил санкционный список по РФ из-за скандала с турбинами Siemens.

Также сообщалось о том, что Siemens будет настаивать на уголовном преследовании лиц, причастных к перемещению производимых компанией турбин в аннексированный Крым.

Немецкий концерн Siemens еще в марте сообщил о том, что поставил российскому ОАО "ВО "Технопромэкспорт" четыре газовые турбины, площадкой для которых, согласно контракту, должна стать новая ТЭС на Тамани. Данное оборудование, как писало ZN.UA, может быть в обход санкций использовано Россией для строительства новой ТЭС в оккупированном Крыму.

Подробнее о механизме поставки в Крым европейского энергетического оборудования в обход санкций читайте в статье Игоря Маскалевича "Турбины для Крымнаша" в еженедельнике "Зеркало недели. Укарина".