В рейтинге самых богатых людей мира от Bloomberg оказался только один украинец

11 января 10:16

В то же время за несколько месяцев он поднялся на 46 позиций.

 

Украинский олигарх Ринат Ахметов оказался единым украинцем, который попал в рейтинг самых богатых людей мира американского издания Bloomberg топ-500. По данным аналитиков, только с сентября он поднялся с 439 на 393 место.

По данным издания, активы Ахметова с сентября 2017 года увеличились на 1,4% с 4,38 млрд долларов до 4,98 млрд долларов. Это на 268 млн долларов больше, чем на начало года и на 600 млн долларов больше, чем в начале сентября.

В то же время, согласно информации Bloomberg, возглавляет рейтинг Джефф Безос - собственник Amazon, состояние которого оценивается в 106 миллиардов долларов. Также в тройку лидеров вошли Билл Гейтс и Уоррен Баффет, сотояние которых оценивается в 93,3 млрд и 88,4 млрд долларов соответственно.

Отметим, что Ринат Ахметов является владельцем группы компаний СКМ ("Систем Кэпитал Менеджмент"), которая владеет контрольными пакетами акций более 100 предприятий в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой сферах, медиабизнесе, розничной торговле и сфере недвижимости.

Напомним, что кипрский суд заморозил $ 820 млн активов Ахметова. При этом в его компании комментировать эту ситуацию отказались, мотивируя тем, что "разные судебные процессы в этом вопросе пока ожидают рассмотрения".