В Раду внесли законопроект о рынке земли в окончательной редакции

03 января 20:42

К проекту закона внесли более четырех тысяч предложений и поправок.

 

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения" готовится ко второму чтению. В пятницу, 3 января, на сайте Верховной Рады появилась сравнительная таблица с поправками.

Всего к проекту закона для запуска рынка земли в Украине внесли 4018 предложений и поправок.

Законопроект №2278-10 предусматривает изменения в Земельный кодекс относительно приобретения права собственности на землю сельхозназначения и общей площади земельных участков, пишет "Экономическая правда".

В частности, речь идет о запрете на покупку земли иностранцами, он потеряет силу только в том случае, его отмену одобрят на референдуме.

Кто в Украине сможет стать собственником земли:

- Граждане Украины;

- Украинские компании, созданные и зарегистрированные по законодательству нашей страны, участниками которых могут быть только граждане Украины и/или государство и/или территориальные громады;

- Территориальный громады;

- Государство;

- Банки и кредитные учреждения, если земельный участок является предметом залога. Такие участки должны быть отчуждены финучреждениями на торгах в течение 2 лет со дня приобретения права собственности;

- Компании, учредителями или конечными бенефициарами которых являются иностранцы (со дня и при условии одобрения на референдуме);

Кто в Украине не сможет купить землю ни при каких условиях:

- Компании, участниками или бенефициарами которых являются иностранцы, если объект их интереса – участки в государственной и коммунальной собственности или паи, выделенные ближе 50 км от госграницы Украины (кроме госграницы, которая проходит по морю);

- Российские компании;

- Бывшие или действующие члены террористических организаций;

- Компании, участниками или бенефициарами которых являются иностранные государства;

- Предприятия, бенефециары которых зарегистрированы в офшорных зонах или установить их невозможно;

- Частные лица и предприятия под санкциями;

- Компании из списка тех, кто не сотрудничает в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Ограничение на концентрацию земли: Общая площадь участков в собственности гражданина не может превышать 10 тысяч га. В собственности юрлица (кроме банков и кредитных учреждений) - превышать общую площадь земельных участков, находящихся в собственности всех ее участников, но не более 10 тысяч га.

Проектом закона также предусмотрено, что расчеты при покупке/продажи земли проводятся только в безналичной форме. Не допускается приобретения права собственности по возмездным договорам при отсутствии документов, подтверждающих источники происхождения средств или других активов, за счет которых приобретается такое право.

Напомним, 13 ноября депутаты приняли законопроект о рынке земли в первом чтении. Кроме того, депутаты запустили процедуру ликвидации Госгеокадастра, что упростит продажу земли в будущем.

Принятый законопроект является серьезным прорывом в создании рынка земли, но его открытие должно сопровождаться применением вспомогательных мер, которые сделают рынок максимально прозрачным и эффективным. Важно, чтобы это дополнительное законодательство было принято до открытия рынка земли.

Подробнее читайте в статье Клауса Дайнингера "Земельная реформа для украинца" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".