В Раде зарегистрированы три законопроекта по урегулированию кризиса в НКРЭКУ

06 декабря 15:09

Один из законопроектов предусматривает назначение напрямую президентом Украины членов НКРЭКУ на все вакантные должности.

 

В Верховной Раде уже зарегистрированы три законопроекта, которые призваны разрешить кризис, связанный с утратой кворума в Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ).

В частности, законопроект №7342 зарегистрирован депутатами Алексеем Рябчиным ("Батькивщина") и Викторией Войцицкой ("Самопомич"), законопроект №7359 – депутатами Львом Пидлесецким ("Самопомич") и Оксаной Продан (БПП), законопроект №7342-1 – депутатами Александром Домбровским (БПП), Михаилом Бондарем ("Народный фронт") и Юлием Иоффе ("Опозиционный блок").

Законопроект №7342 предусматривает назначение президентом Украины напрямую членов НКРЭКУ на все вакантные должности и их работу до избрания новых по процедуре конкурсного отбора (но не более шести месяцев).

Законопроектом №7359 предлагается, чтобы в случаях потери НКРЭКУ правомочности (кворума) все ее решения, имеющие ограниченный срок действия (тарифы, алгоритмы распределения средств со спецсчетов и т.д.), продолжали действовать вплоть до восстановления регулятором дееспособности.

Текст законопроекта №7342-1 пока не доступен.

Сообщалось, что в конце ноября НКРЭКУ утратила кворум вследствие увольнения одного из членов. При этом номинационная комиссия по отбору новых членов НКРЭКУ была сформирована со значительным опозданием.