В Раде зарегистрировали очередной законопроект о прозрачных госзакупках

01 ноября 15:16

Депутаты провластного большинства (кроме коммунистов) и оппозиционных фракций обещают поодержать законопроект, который, кроме прозрачности госзакупок, касается также и многих других "антикоррупционных" аспектов.

 

Оппозиция и провластное большинство зарегистрировали в Верховной Раде совместный евроинтеграционный законопроект, предполагающий ряд изменений в антикоррупционное законодательство, в том числе, относительно проведения госзакупок в Украине.

Авторами законопроекта №3522 значатся депутаты всех партий, кроме коммунистов – Сергей Тигипко (Партия регионов), Павел Петренко (Батьківщина), Леся Оробец (УДАР), Олег Махницкий (Свобода), а также глава профильного Комитета ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией "ударовец" Виктор Чумак.

Одной из ключевых норм законопроекта его авторы называют возвращение контроля за государственными предприятиями при проведении ими госзакупок, как этого требует от Украины Евросоюз, сообщает "Центр протидії коррупції".

В частности как отметил глава профильного Комитета Виктор Чумак, этим законом "выполняется не только ключевое антикоррупционное требование Европейской комиссии на пути к визовой либерализации с ЕС, но и ликвидируется крупнейшая коррупционная схема в стране - непрозрачные закупки государственными предприятиями, через которые только за прошлый год нас обокрали на 50 млрд грн".

По его словам, "наличие этой нормы в законопроекте - ключевое условие оппозиции для голосования за него".

Также законопроект содержит ряд других важных норм, которые должны приблизить украинское антикоррупционное законодательство к европейским стандартам. Например, можно будет анонимно сообщать о совершении коррупционного преступления, что должно значительно увеличить количество сообщений о таких правонарушениях.

Напомним, ранее подобный законопроект №2207 в Раду подали депутаты трех оппозиционных фракций. Документ был одобрен для рассмотрения парламентом, и даже был внесен в повестку дня, но голосование по нему до сих пор так и не состоялось.

Ранее Счетная палата Украины подсчитала, что за последние два года базовый "Закон о государственных закупках" был изменен 17 раз, что "существенно исказило принципы конкуренции и прозрачности".

Как известно, летом 2012 года Верховная Рада Украины, несмотря на многочисленные возражения представителей ЕС, общественных организаций и экспертов, приняла закон, которым разрешила государственным предприятиям проводить закупки без каких-либо процедур и обнародования документов. Прозрачность тендерных процедур является одним из ключевых требований ЕС на пути к подписанию Соглашения об ассоциации и визовой либерализации с Украиной. !zn

Читайте также:

Власть скрыла данные о тендерах более чем на 160 миллиардов

СБУ предложила вывести "из тени" закупки госпредприятий

Рада спрятала государственные закупки от излишнего любопытства украинцев