В профсоюзе горняков призвали отменить чрезвычайные меры в энергетике

12 июля 21:03

Глава профсоюза Волынец указал на пагубное воздействие распоряжения Кабмина на угольную отрасль.

 

Чрезвычайные меры в энергетике, которые правительство внедрило с 17 апреля до 17 июля, создали несправедливую ситуацию, когда неработающие из-за отсутствия антрацитового угля тепловые электростанции получили более высокий тариф, чем работающие на угле газовой группы, заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в комментарии изданию Gazeta.ua.
По его мнению, эти меры должны быть отменены, а требования по их отмене сегодня – справедливы.

"Министр энергетики Игорь Насалик сказал, что решение о чрезвычайном положении будет отменено. Ситуация несправедливая, когда неработающие ТЭС получили более высокий тариф, чем работающие", - подчеркнул Волынец, добавив, что решение импортировать уголь из США или другой страны также негативно отразится на угольной отрасли.

"Такими действиями уничтожается украинская угольная промышленность. Зарплаты шахтеров США будут финансировать украинские налогоплательщики. Это несправедливо", - отметил он.
"Внутреннее производство в Украине на шахтах никто не развивает, шахты в плачевном состоянии, и перспектив развития никто не озвучил. Наша угольная промышленность погибает", - резюмировал Волынец.

Напомним, что чрезвычайные меры в энергетике, предусмотренные правительственным распоряжением №103-р от 15 февраля, вступили в действие с 17 февраля из-за блокады поставок товаров из зоны АТО, в частности, угля антрацитовой группы, на котором работает половина энергогенерирующих компаний страны.