В посольстве РФ назвали репетицией проблемы Украины на таможне

29 августа 17:38

Ситуация с украинскими товарами на российской таможне была репетицией по усилению контроля в случае подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

 

В посольстве РФ назвали репетицией проблемы Украине на таможне
В посольстве РФ назвали репетицией проблемы Украине на таможне

Старший советник посольства России в Украине, руководитель группы двустороннего и регионального сотрудничества Игорь Севастьянов назвал репетицией проблемы, возникшие недавно на российско-украинской таможне.

"В случае подписания этого соглашения возможна перетечка или вытеснение украинских товаров на наши рынки, или реэкспорт товаров из Евросоюза через Украину на наш рынок. Поэтому были проведены как репетиция, какие возможны меры, какое усиление контроля, тем более, что Украина переходит на правила определения товаров, которые приняты в Евросоюзе", - сказал Севастьянов.

Российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами с Украины. Украинские компании заявляли, что их поставки на российский рынок были фактически заблокированы. Во вторник, 20 августа, Министерство доходов и сборов Украины объявило, что Федеральная таможенная служба России уведомила о возвращении к штатному режиму растаможки.

- МИД России удивился обвинениям в шантаже Украины: никакой "злой воли Москвы" нет

Отметим также, что в начале недели украинская делегация во главе с премьером Николаем Азаровым провела консультации в Москве, после которых первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил журналистам, что российская сторона считает бессмысленным продолжение дальнейших переговоров о перспективах одновременного участия Украины в зоне свободной торговли с Евросоюзом и в Таможенном союзе.

Как отметил Шувалов, "украинцы хотят найти совместимый формат, и мы сами пытались найти возможность для совмещения, но когда проанализировали абсолютно все, даже возможность какого-то переходного периода, мы поняли, что мы компромиссов не видим".

Позже советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, что Украина, подписав соглашение об ассоциации с Евросоюзом, перестанет быть для России стратегическим партнером и фактически лишится статуса субъекта международного права. !zn

Читайте также:

В России объяснили, как будут "защищаться" от Украины в случае ее сближения с ЕС

Азаров надеется обсудить с Медведевым взаимную торговлю после создания ЗСТ с ЕС

Участники ЗСТ могут применить к Украине санкции, только если покинут сообщество

Путин пообещал защитные меры при либерализации таможенного режима Украины с ЕС