В Польше зарегистрировали рекордное количество заробитчан из Украины - Newsweek.pl

25 января 13:29

Работодатели уверяют, что украинцы не отбирают работу у поляков.

 

Польские компании в 2016 году приняли на работу 1,3 миллиона работников, которые приехали из Украины, Беларуси и Молдовы.

Об этом, как сообщает польский Newsweek, свидетельствуют данные польского Министерства семьи, труда и социальной политики. Таким образом, количество заробитчан в соседней стране выросло на треть по сравнению с предыдущим годом. Большинство трудовых мигрантов - именно украинцы. На беларусов же приходится 3,5% от общего количества иностранцев, а на молдован - всего 2,3%.

Также в ведомстве отметили, что в 2016-м Варшава выдала рекордное количество разрешений на постоянное проживание - более 123 тысяч. 83% этих документов получили граждане Украины.

Newsweek отмечает, что потребность в украинских заробитчанах, главным образом, выросла на строительстве, в транспортной отрасли и в обрабатывающей промышленности, а также в гастрономии и гостиничном бизнесе. Наибольшие изменения произошли в польском сельском хозяйстве. Еще в 2010 году на полях работали 60% иммигрантов в Польше, а сейчас - 27%.

Работодатели отмечают, что "украинцы не отбирают работу у поляков", а спрос на иностранных работников не опирается на желание сэкономить на зарплатах. Часто украинцев нанимают из-за недостатка желающих работать на предложенных должностях или из-за нехватки специалистов в определенных отраслях, в частности в IТ.

Ранее издание Gazeta Wyborcza писало, что Польше придется побороться за украинских заробитчан. Издание отмечает, что скоро Польша может потерять украинских работников. Ведь представители стран ЕС в ноябре поддержали отмену виз для Украины. Это означает, что больше людей сможет беспрепятственно путешествовать по Европе. Это не означает беспрепятственный доступ к европейскому рынку труда. Однако, те, кто сейчас работает в Польше, может решить перебраться в более богатые страны Западной Европы. Украинские порталы труда уже пестрят предложениями из Германии, Австрии и Чехии.

Ранее премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что в ее стране находится "около миллиона беженцев" из Украины. При этом она не пояснила, как она смогла насчитать такое количество. Впоследствии издание Gazeta Wyborcza пишет, что в Польше за прошлый год появились только двое беженцев с Украины. А миллион - это все украинцы, которые только есть в соседней стране вместе с туристами.