В Польше работают два миллиона украинцев — глава МИД

01 декабря 18:14

40 тысяч студентов из Украины учатся в польских учебных заведениях.

 

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович сообщил о том, что на польскую экономику работают два миллиона украинцев, еще 40 тысяч студентов из Украину учатся в польских учебных заведениях. Об этом он сообщил на заседании украинско-польского форума партнерства в Киеве в субботу, 1 декабря.

"Согласно разным оценкам, в Польше находятся уже почти 2 млн украинцев, которые работают у нас в ключевых сферах экономики: строительстве, сельском хозяйстве, услугах. Мы ценим их усилия и взнос в развитие нашего государства", - сказал Чапутович.

Польский министр добавил, что в 2017 году польские консулы выдали украинским гражданам 1,2 млн виз.

Отметим, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинцы за год действия безвиза пересекли границы Евросоюза 20 миллионов раз. За год безвизом воспользовались 0,55 млн украинцев. По данным аналитиков, с 2015 года из Украины уехало 7% рабочей силы, преимущественно в Польщу.

По прогнозам ООН, население Украины до 2050 г. может уменьшиться до 36,4 млн, и заробитчанская составляющая в этой печальной статистике будет весьма ощутима. Читайте подробнее в статье Татьяны Кириленко "Векторы украинского заробитчанства" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".