В оппозиции обеспокоены падением украинкой экономики

18 сентября 18:31

Падение украинской экономики привело к тому, что основные параметры бюджета не выполняются и появилась задолженность по социальным выплатам.

 

Нет никаких сигналов, что украинская экономика вышла по крайней мере на динамику стабилизации, заявил журналистам председатель фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк.

Как сообщает пресс-служба партии, Яценюк отметил, что беспокойство вызывают несколько макроэкономических индикаторов. В частности, в течение 12 месяцев в Украине идет стабильное падение промышленного производства: "Вчера Госкомстат обнародовал минус 5,4% промышленного производства. Это означает, что закрываются предприятия, сокращаются доходы государственного бюджета, люди теряют рабочие места".

Он также отметил, что украинская экономика третий квартал подряд демонстрирует нулевой рост: "То есть никаких сигналов, что украинская экономика вышла хотя бы на динамику стабилизации, - нет".

Еще один параметр, который вызывает беспокойство, - это золотовалютные резервы. Он напомнил, что за последний месяц они уменьшились на миллиард долларов США, а за последний квартал - упали на 3 миллиарда долларов.

Яценюк также отметил, что вчера, когда на межбанковском валютном рынке наблюдался большой спрос на доллар, Нацбанк не вышел с интервенциями, "понимая, что если он выйдет с интервенциями, то будет просто уничтожать остатки золотовалютных резервов".

"То есть все тенденции говорят об одном - курс удержать на уровне 8 очень сложно", - подчеркнул он.

Яценюк заявил, что оппозиция требует от правительства отчитаться в парламенте о прогнозном курсе на следующий год.

Отвечая на вопрос, возможен секвестр госбюджета, Яценюк отметил, что сейчас фактически происходит технический секвестр бюджета: "Они просто не выполняют базовые параметры, заложенные в бюджете. Иными словами - они не платят. Уже появилась задолженность по социальным выплатам и различного рода платежам местных бюджетов".

"В государственном казначействе денег гораздо меньше, чем предусмотрено бюджетным расходам и бюджетной росписью. По нашим оценкам, до конца текущего года, чтобы выполнить все бюджетные обязательства, предусмотренные текущим бюджетным законом, необходимо дополнительно 45 млрд грн, которых у них нет", - добавил Яценюк. !zn

Читайте также:

Падение экономики Украины во II квартале зафиксировано на уровне 1,1%

Ernst&Young ухудшила прогноз роста экономики Украины более чем в два раза

МВФ снизил прогноз по росту экономики Украины до нуля

Украина является единственной страной мира, не преодолевшей кризис 2008-2009 годов, - эксперт