В НКРЭКУ анонсировали проверки облгазов

26 декабря 12:45

Среди проверяемых будут облгазы Фирташа.

 

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) инициирует проверки облгазов на соблюдение ранее принятых решений регулятора. Об этом глава НКРЭКУ Оксана Кривенко сообщила в интервью БизнесЦензору.

"Мы будем инициировать проверки. По их результатам мы можем штрафовать компании за невыполнение решения регулятора", - ответила она на вопрос о будущем облгазов и газсбытов, которые продолжают досчитывать потребителям коэффициенты компенсации за так называемые температурные затраты.

Кривенко признала, что облгазы в холодный период платят за больший объем газа, чем продают. "Но есть такое понятие, как производственно-технологические потери (ПТО). В тарифах для операторов газораспределительных сетей (операторов ГРМ, облгазов – ред.) учтены объемы ВТВ, которые были утверждены в 2016 году. С тех пор они не изменились. Объемы ВТВ утвердило Минэнерго", - уточнила она.

"Эти суммарные предельные объемы ВТВ, включающие расчет по трем методикам, нами, как регулятором, были приняты в расчет тарифа. Поэтому, когда мы приняли решение о запрете применения коэффициентов в платежках, мы исходили из того, что эти потери потребитель уже оплатил в рамках тарифа на распределение природного газа", - добавила глава ведомства.

Ранее Гройсман анонсировал создание группы для проверки деятельности операторов газораспределительных сетей (ГРС), в которую войдут представители НКРЭКУ, Минэнергоуголя и Минрегионов.

Ранее НКРЭКУ запретила операторам газораспределительной системы проводить доначисления в платежки за природный газ.

Подробно о рынке газа и роли Фирташа читайте в материале Виктории Войцицкой "История измены, о которой все знают заранее, или Украинская мафия в антураже колумбийской магии" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".