В НБУ заявили о резком сокращении "схемных" валютных операций

06 августа 02:45

За прошлый месяц регулятор отклонил лишь 305 операций по покупке валюты.

 

Произошло существенное сокращение "схемных" валютных операций в Реестре по покупке иностранной валюты, сообщается на сайте Национального банка Украины.

Так, в июле нынешнего года НБУ отклонил лишь 305 операций по покупке валюты, по сравнению с 1536 отказами в январе и 6684 – в декабре 2015 года.

"Уровень" схемных "операций уменьшился благодаря внедрению в уполномоченных банках практики всестороннего анализа и углубленной проверки информации о финансовых операциях клиентов", – пояснил директор Департамента финансового мониторинга Игорь Береза.

По его словам, если раньше регулятор был вынужден самостоятельно останавливать подозрительные операции вместо банков, то с введением в январе 2016 года новых требований к анализу операций клиентов, банки начали самостоятельно выявлять и останавливать подозрительную деятельность.

"Это в итоге и привело к значительному уменьшению количества отказов со стороны регулятора", – резюмировал Береза.

Читайте также: Зарплата Гонтаревой составляет 163 тысячи гривень в месяц

Ранее НБУ сообщил о том, что за июль 2016 года международные резервы Украины выросли на 100 млн долларов, или на 0,7%, до 14,82 мрд долларов. С начала года резервы выросли на 5,9% или на 782 млн долларов.

При этом Нацбанк сохранил прогноз инфляции за счет роста коммунальных тарифов на уровне 12% на конец 2016-го и 8% на конец 2017 года.