В НБУ озвучили новые сроки получения транша МВФ

06 сентября 19:19

Сроки получения транша немного сдвинулись.

 

Национальный банк рассчитывает на решение МВФ относительно получения транша до конца года, а не осенью, как предполагалось ранее. Об этом в четверг, 6 сентября, заявил председатель правления НБУ Яков Смолий, передает Укринформ.

"У меня запланирована встреча с МВФ. Мы прогнозируем, что переговоры будут успешны и что мы достигнем консенсуса относительно получения очередного транша до конца года", - сказал Смолий.

Он также назвал успешное сотрудничество с МВФ ключевым условием снижения инфляции.

"Получение кредитных средств от Фонда и связанного финансирования от других партнеров Украины будет способствовать укреплению макрофинансовой стабильности и послужит положительным сигналом для участников рынка относительно дальнейшего прогресса в осуществлении реформ в Украине", - отметил Смолий.

Читайте также: Нацбанк потратил на поддержание гривны полмиллиарда

Отметим, сегодня в Киеве начала работу миссия МВФ, которая пробудет здесь до 19 сентября.

Если в результате переговоров с МВФ Украине выделят пятый транш, то появится также возможность привлечь средства на льготных условиях с гарантиями Всемирного банка на $ 800 млн, плюс, получить макрофинансирование от ЕС на EUR1 млрд.

Кроме того, Украине в ближайшие годы потребуется новая программа поддержки Фонда. Поскольку есть большие риски с внешними платежами страны – вероятно, что необходимо будет перекредитовать 100% обязательств.

Как пишет в своей статье для ZN.UA Павел Гайдуцкий, в 2000-2004 гг. Украина совсем не брала кредиты у МВФ, а взятые ранее (4,3 млрд долл.) полностью погасила. За 2005-2009 гг. в МВФ были заимствованы 10,6 млрд долл., а за 2014-2017 гг - еще 12 млрд. Всего за 13 лет (2005-2017 гг.) Украина получила от МВФ 26,6 млрд долл. Это в шесть раз больше, чем за предыдущие 13 лет (1991-2004).

Подробнее о сравнении развития украинской экономики в разные периоды читайте в материале Павла Гайдуцкого "Сага об украинских реформах" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".