В НБУ опровергли отставку Гонтаревой

03 апреля 12:33

В Нацбанке заявили, что сообщат о таком решении руководителя за месяц.

 

Национальный банк Украины опроверг информацию о том, что глава Нацбанка Валерия Гонтарева подала заявление об отставке. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

При этом добавили, что Гонтарева уже несколько раз озвучивала свою позицию в отношении возможного ухода с поста главы НБУ, а также, что объявление об этом будет сделано минимум за 30 дней до ухода.

Ранее сообщалось, что председатель фракции БПП Ирина Луценко заявила, что Валерия Гонтарева написала заявление об отставке с должности главы Нацбанка.

Как писал для "Зеркало недели" в статье "На поле чудес – замена" Юрий Сколотяный, еще в январе Гонтарева планировала уйти с поста главы НБУ. Яценюка называли одним из претендентов на ее место. Однако позже бывший премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что не собирается снова возглавлять Национальный банк Украины.

Затем Валерия Гонтарева подтвердила свое намерение уйти с должности руководителя центробанка, при этом ожидает прихода на ее место профессионала и технократа.

Также напомним, что председатель НБУ и член Совета НБУ Валерия Гонтарева, а также члены Совета Тимофей Милованов и Виктор Козюк не согласились с общим решением Совета по оценке деятельности правления НБУ за прошлый год.

О влиянии НБУ на экономику читайте в статье Станислава Аржевитина "Монетарная власть отдельно, социально-экономическая жизнь отдельно" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".