В "Нафтогазе" поделились подробностями переговоров по транзиту газа

20 сентября 14:11

Россия продолжает требовать, чтобы "Нафтогаз" отказался от взыскания с "Газпрома" $ 2,6 млрд.

 

Российская сторона продолжает настаивать на отказе Украины от выполнения решения Стокгольмского арбитража в пользу "Нафтогаза" для начала газовых переговоров. Об этом сообщил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко в Facebook.

"Очередной раунд трехсторонних "разговоров", или, как их сегодня назвал господин Миллер, "консультаций", завершились. Как и ожидалось, к переговорам так и не дошли - российская сторона пока не принимает консолидированную позицию европейской и украинской стороны, что отказ от выполнения решения Стокгольмского арбитража не может быть предпосылкой начала переговоров по новому контракту на транзит", - написал он.

Витренко подтвердил готовность сторон продолжить консультации по внедрению в Украине европейских правил и их применение к новому транзитному контракту. "Но время до завершения контракта истекает, а переговоры так и не начинаются. Поэтому, к сожалению, нам нужно продолжать готовиться к прекращению транзита с 1 января", - добавил топ-менеджер "Нафтогаза".

Согласно сообщению пресс-службы НАКа, в ходе переговоров российский "Газпром" впервые допустил возможность подписания контракта на транзит газа через Украину по европейским правилам после завершения действующего договора с 1 января 2020 года.

Как сообщалось, на встрече в Брюсселе 19 сентября представители "Нафтогаза" и Газпрома" предварительно договорились о начале предметных переговоров относительно контракта по транзиту газа из РФ в ЕС через ГТС Украины. Украинская сторона передала россиянам дорожную карту анбандлинга и проекты договоров о транспортировке газа через ГТС Украины и о взаимодействии между операторами смежных газотранспортных систем. Россияне впервые допустили возможность сотрудничества с "Нафтогазом" по европейским правилам с 1 января 2020 года.

Следующий раунд переговоров запланирован на конец октября.

Ранее руководство "Газпрома" выражало готовность без консультаций продлить договор, подписанный в 2009 году тогдашним премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

Подробнее о предыдущей встрече, которая состоялась 21 января, и переговорных позициях сторон читайте в материале Аллы Еременко в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".