В "Нафтогазе" не видят логики в продаже украинской ГТС в условиях нестабильности

12 июля 11:15

Советник председателя правления "Нафтогаза Украины" отметил, что даже если бы нашелся заинтересованный цивилизованный инвестор, в нынешних условиях ему бы пришлось потратить невероятное количество времени на саму процедуру.

 

Советник председателя правления "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко считает, что сегодня нет логики в продаже газотранспортной системы Украины.

В интервью "Зеркалу недели. Украина" он заявил: "При обсуждении модели реформы мы столкнулись с тем, что на сегодняшний день нет политической готовности продавать ГТС. Впрочем, вопрос даже не столько в политической готовности, сколько в том, что в этом нет логики: Украина сегодня находится не в очень стабильном финансовом положении, что сказывается на готовности инвесторов".

Но, по его словам, даже если бы нашелся заинтересованный цивилизованный инвестор, в нынешних условиях ему бы пришлось потратить невероятное количество времени на саму процедуру.

По его словам, в таких условиях желающих приобрести ГТС даже не искали.

"Мы предложили другую модель. Создаваемые ПАО "Магистральные газопроводы Украины" и ПАО "Подземные газовые хранилища Украины" будут отвечать за техническую эксплуатацию, ремонт и даже модернизацию ГТС, по крайней мере, на переходный период", - сказал Витренко, добавив, что создаваемые операторы должны отвечать за привлечение и работу с клиентами услуг ГТС.

"Поэтому совместные предприятия с европейскими или американскими операторами ГТС важны для нас в первую очередь с точки зрения привлечения европейских компаний в качестве клиентов нашей ГТС. Наша стратегическая цель - интеграция в европейский энергорынок, и это ключ к энергетической независимости Украины", - заключил советник председателя правления "Нафтогаза".

Подробнее читайте в статье Аллы Еременко "Unbundling. Попытка вторая" в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

Транзит российского газа через Украину в Европу сократился на 8%

"Газпром" дискредитирует Украину: разрывает договор о поддержке стабильности поставок газа в ЕС

Украинская ГТС почти в 8 раз надежнее, чем газопроводы в РФ

Яценюк поручил усилить охрану ГТС Украины