В "Нафтогазе" назвали "Северный поток-2" русским "троянским конем" для Европы

08 апреля 15:29

Газопровод только увеличит зависимость Евросоюза от российского газа, при этом перенаправит газовые потоки из центральновосточных стран ЕС в близкую к России Германию.

 

Проект газопровода "Северный поток-2" представляет собой русского "троянского коня" для Европы, считает глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Как и троянский конь, "Северный поток-2" имеет подарочную обертку, но он создан для того, чтобы ослабить ЕС", - заявил Коболев на конференции "Nord Stream 2 - Энергетический союз на перепутье" в Брюсселе в пятницу, 8 апреля.

Как подчеркнул Коболев, новый газопровод никои образом не будет способствовать диверсификации поставок газа в ЕС, поскольку не связан с новыми источниками газа, а предполагает лишь увеличение поставок российского газа. В случае реализации проекта лишь будут перенаправлены газовые потоки в Германию вместо стран Центральной и Восточной Европы.

"Такое изменение ландшафта газового рынка создаст новые возможности для "Газпрома" злоупотреблять своим доминирующим положением на рынке и нанесет ущерб энергетической безопасности ЕС", - подчеркивают в "Нафтогазе".

Как известно, около десяти стран-членов ЕС резко выступают против строительства "Северного потока-2". Также в Еврокомиссии считает проект невыгодным.

Официальной позицией ЕС остается приоритет снижения энергетической зависимости от РФ.