В Нацбанке рассказали о рисках для курса гривни

06 июня 13:19

В НБУ напомнили о внешних выплатах.

 

В Национальном банке Украины (НБУ) считают, что краткосрочными рисками для курса национальной валюты на сегодня являются изменение условий внешней торговли и внешние выплаты по государственному долгу. Об этом рассказал замглавы регулятора Дмитрий Сологуб в интервью "РБК-Украина".

"Если посмотреть на динамику курса гривни и сравнить с другими странами, то в этом году гривня была одной из самых сильных валют. Объяснение простое. Мы видим хорошие условия торговли для Украины", - объяснил он.

По его словам, Украине все равно нужна "подушка безопасности" в виде программы с Международным валютным фондом (МВФ), которая увеличивает резервы, снижает стоимость долговых заимствований для правительства и помогает застраховаться от ухудшения условий торговли.

"Если говорить о рисках, а не оценивать их вероятность, то наиболее значительные - это изменение условий внешней торговли и внешние выплаты по госдолгу", - сказал он.

Сообщалось, что гривня по официальному обменному курсу в мае укрепилась по отношению к доллару на 0,5%. Таков результат применения жесткой монетарной политики, а также сохранения благоприятной внешней ценовой конъюнктуры для украинского экспорта.

Согласно обзору инвестбанка Goldman Sachs, в отличие от прошлого года, в этом гривня взяла курс на укрепление с самого начала. Аналитики прогнозируют рост курса нацвалюты в перспективе 12 месяцев и к концу 2018 года до 24,8 грн/доллар.

Подробнее о других факторах, которые могут способствовать укреплению нацвалюты, читайте в материале Максима Пархоменко "Гривня: курс на укрепление!".