В МВФ затрудняются назвать сроки утверждения новой программы с Украиной

13 февраля 18:13

Диалог и дискуссии с Фондом продолжаются.

 

Международный валютный фонд (МВФ) отмечает прогресс Украины в проведении реформ, но ожидает выполнения ранее согласованных мер для утверждения советом директоров Фонда новой программы макрофинансирования EFF на $ 5,5 млрд. Об этом сообщил представитель МВФ Джерри Райс (Gerry Rice) на брифинге в Вашингтоне сегодня, 13 февраля.

"Сейчас идет очень активный диалог. Конструктивные дискуссии продолжаются", – сказал он.

При этом он затруднился назвать возможную дату рассмотрения украинского вопроса советом директоров.

Райс отметил, что пятью основными фокусами новой программы является: усиление верховенства права; борьба с коррупцией; повышение конкуренции, открытие рынков и снижение роли олигархов; усиление гарантий независимости Нацбанка и стабильная фискальная политика.

Ранее премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что в апреле этого года Украина может получить $ 5,5 млрд кредита от Международного валютного фонда.

Украина и Международный валютный фонд достигли договоренности (Staff Level Agreement) о новой программе сотрудничества. Об этом решении было объявлено в ходе телефонного разговора директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой и президента Украины Владимира Зеленского.

Однако позже представитель Фонда Джерри Райс заявил, что окончательное утверждение программы МВФ для Украины будет зависеть от выполнения предварительных условий.

В частности, в МВФ ожидают решения судов по "Приватбанку". Подробнее о том, как баталии вокруг "Приватбанка" влияют на сотрудничество с МВФ, читайте в статье Юлии Самаевой "Время рубить!" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".