В МВФ рассчитывают, что Украине не придется выплачивать России $ 3 млрд долга в этом году - FT

23 марта 10:33

По крайней мере, такое предположение можно сделать из прогнозов фонда.

 

Программа финансовой помощи МВФ Украине предполагает, что РФ в этом году не получит свои $ 3 млрд долга, пишет Financial Times со ссылкой на кредитных экспертов.

Предложенная фондом реструктуризация долгов страны на $ 15 млрд в следующие четыре года предполагает сотрудничество с рядом из этих кредиторов. Профессор Университета Джорджтауна Анна Гелперн, которая ранее сотрудничала с министерством финансов США, считает, что МВФ в своих расчетах уже учел включение бондов России в план реструктуризации. Прогноз фонда предполагает, что благодаря "долговым операциям", Украина "выиграет" $ 5,2 млрд из $ 7,7 млрд долгов, которые должны быть погашены в этом году, пишет издание.

"Довольно очевидно, что МВФ предполагает включение российских бондов на $ 3 млрд в эти $ 5,2 млрд финансирования от "долговых операций", - говорит бывший сотрудник Международного валютного фонда Чарльз Блитцер.

При этом в МВФ официально утверждают, что "украинские власти сами должны решать, какие именно долги и в каком объеме будут задействованы". Антон Силуанов, министр финансов России еще на прошлой неделе заявлял, что РФ как и раньше ждет погашения долгов в полном объеме в декабре.

Ранее FT писала о том, крупнейший частный кредитор Украины, фонд Franklin Templeton, который является собственником более трети внешнего госдолга Украины, объединился с рядом других кредиторов и нанял консультантов для переговоров с Киевом о реструктуризации еврооблигаций.