В МВФ одобрили выделение очередного транша Украине

15 сентября 00:22

Решение Совета директоров Фонда позволит Украине получить также дополнительную макрофинансовую помощь от США и Евросоюза.

 

Руководство Международного валютного фонда приняло решение о выделении Украине очередного транша в рамках программы EFF (Extended Fund Facility – Механизм расширенного кредитования, – Ред.), сообщил президент Украин Петр Порошенко в ночь на четверг, 15 сентября.

"Я приветствую только что одобренное решение Совета директоров МВФ о продолжении программы сотрудничества с Украиной и выделения дополнительных объемов финансовой помощи", – цитирует Порошенко пресс-служба главы государства.

Президент подчеркнул, что выделение очередного транша МВФ позволит Украине получить дополнительно миллиард долларов от США, а также 600 миллионов евро макрофинансовой помощи Евросоюза.

"Положительное решение МВФ говорит о том, что мир признает – в Украине осуществляются реформы, происходят качественные и позитивные изменения, страна движется в правильном направлении", – заявил Порошенко.

Вскоре в пресс-службе МВФ сообщили, что Украина получит транш в 1 миллиард долларов.

Ранее в НБУ заявили, что Украина рассчитывает получить 2,3 миллиарда долларов от МВФ до конца года двумя частями.

Читайте также: Украина рассчитывает на получение нового транша МВФ, несмотря на протест России

Открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом около 17 млрд долларов первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы и выделение траншей. Украина успела получить лишь два транша – 5 млрд долларов в марте и 1,7 млрд долларов – в августе 2015 года.

Как писала Юлия Самаева в статье "Сотрудничество с МВФ: миссия недовыполнима" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина", Украина живет без внешней финансовой поддержки с осени прошлого года, а выполнение пунктов программы МВФ является едва ли не единственным двигателем реформ в стране.