В Минсоцполитики опровергли задержки выплат больничных и пособий

20 ноября 22:38

Остатки на счетах Фонда социального страхования достаточны для осуществления выплат.

 

В Министерстве социальной политики Украины опровергли информацию о приостановке выплат больничных и пособий по беременности и родам застрахованным лицам. Об этом информирует пресс-служба правительства.

По состоянию на сегодня остатки на счете Фонда составляют 429,4 млн грн, что является достаточным для проведения необходимых выплат в текущем месяце. Более того, поступления в Фонд социального страхования Украины формируются ежедневно по уплате единого социального взноса работодателями", - подчеркнули в Минсоцполитики.

В то же время в Минсоцполитики напомнили, что на прошлой неделе Печерский райсуд Киева восстановил в должности бывшего руководителя Фонда Евгения Баженкова. Он был зарегистрирован государственным регистратором в тот же день и приостановил выплаты.

"18 ноября Министерство социальной политики уже обратилось в Министерство юстиции с просьбой отменить действия государственного регистратора по записи в ЕГРПОУ Е.Баженкова как директора исполнительной дирекции Фонда", - отмечается в сообщении.

В Минсоцполитики гарантируют возобновление выплат: "Для этого правительством был утвержден состав правительственной стороны правления фонда, чтобы перевести работу фонда в правовое поле и избежать подобных манипуляций".

Ранее Фонд социального страхования Украины заявил, что вынужденно приостановил перечисление средств на выплату материального обеспечения застрахованным лицам.

Подробнее о реформировании Минсоцполитики и вызовы для новой команды читайте в интервью Олега Коваля в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".