В Минсоцполитике предлагают "отвязать" от прожиточного минимума 150 соцвыплат

11 октября 15:12

Планируется, что пенсии и помощь малообеспеченным семьям останутся единственными видами выплат, "привязанными" к прожиточному минимуму.

 

Министр социальной политики Юлия Соколовская представила концепцию реформирования прожиточного минимума в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Отмечается, что инициатива предусматривает "отвязку" более 150 видов социальных выплат и финансовых показателей от прожиточного минимума.

По словам министра, пенсии и помощь малообеспеченным семьям останутся единственными видами выплат, "привязанными" к прожиточному минимуму.

"Размер всех других выплат предлагаем устанавливать в абсолютных цифрах и просматривать их каждый год при принятии бюджета", - заявила Соколовская.

Она отметила, что такая реформа (отвязки от прожиточного минимума) не приведет к уменьшению размера соцпособий - для некоторых категорий населения размер выплат даже увеличится.

"Государственная социальная помощь малообеспеченным семьям станет более эффективной - для семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, размеры выплат будут увеличиваться", - подчеркнула министр.

Инициатива была представлена для обсуждения на заседании комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов 11 октября.

В комитете планируется проведение общественных слушаний на эту тему для формализации предложения и оформления ее в законопроект.

Напомним, что, согласно планам Кабмина, с 1 января 2020 года прожиточный минимум увеличится на 162 грн и составит 2027 грн. Хотя при этом в Кабмине считают, что "должны осуществить решительные шаги" по приближению размера прожиточного минимума к 4251 грн.

Размер прожиточного минимума в Украине для разных групп населения с 1 июля 2019 года вырос с 1,853 тыс. грн до 1,936 тыс. грн.