В Минфине считают, что ВВП Украины в 2015 году может вырасти на 2%

15 сентября 16:53

Минфин поделился прогнозом по ВВП и инфляции на следующий год.

 

Рост валового внутреннего продукта Украины в 2015 году может составить 2%. Об этом сообщил министр финансов Александр Шлапак в понедельник во время заседания Кабинета министров.

"К сожалению, экономическая ситуация в святи с войной ухудшается радикальным образом. Если не принимать никаких мер, и завтра прекратится активное противостояние на востоке, мы будем иметь нулевой рост. Если будет принят пакет реформ, то рост будет более существенным - около 2%", - цитирует Шлапака РБК-Украина.

"В случае отсутствия реформ, в результате пассивного поведения правительства мы получим ВВП в размере около 1 трлн 700 млрд грн. В случае более активных действий мы имеем ВВП - 1 трлн 760 млрд грн, из которого мы и рассчитываем бюджет", - заявил он.

Министр также поделился прогнозом инфляции на следующий год. "По индексу потребительских цен наши прогнозы следующие: в среднем по году декабрь к декабрю мы будем иметь около 11% в этом году, и примерно такие же показатели будем иметь в следующем году", - заявил Шлапак.

Стоит отметить, что Кабмин отказался вносить бюджет-2015, пока Рада не примет налоговую реформу.

Как заявил премьер Арсений Яценюк, правительство "подготовило два варианта" дальнейших действий.

"Первый вариант – на действующей базе налогообложения, и в соответствии с действующим бюджетным законодательством. Второй вариант… я могу четко заявить, что совместная позиция всего состава Кабинета министров – что на действующей базе налогообложения и без проведения налоговой реформы, реформы единого социального взноса и бюджетной реформы, правительство не будет подавать бюджет, так как это будет бюджет экономического падения, а не стабилизации", - сказал он. !zn