В Минфине рассказали подробности возмещения НДС через онлайн реестр

01 апреля 11:51

Ранее НДС возмещали в последние 5 дней месяца. Теперь возвращать НДС будут в любой день после согласования суммы.

 

С 1 апреля Министерство финансов запустило онлайн реестр возмещения налога на добавленную стоимость.

В Минфине ZN.UA рассказали, что с 1 апреля года возмещение НДС плательщикам будет осуществляться на основании Реестра заявок о возврате сумм бюджетного возмещения, формирование которого осуществляется ГФС и казначейством.

"Плательщик до 20 числа месяца следующего за отчетным, подает в орган ГФС по месту своей регистрации декларацию по НДС, в составе которой заявка на возмещение НДС", - сказали в ответственном департаменте министерства.

Отмечается, что любая транзакция, которая происходит с поданной на возмещение НДС заявкой в обязательном порядке заносится на следующий день (кроме нерабочих) в реестр и публикуется Минфином на его сайте для публичного доступа.

Реестр возмещения НДС будет содержать информацию о заявках плательщиков, претендующих на возмещение НДС и о заявках, по которым уже проведено возмещение, ежедневно (кроме нерабочих дней) будет публиковаться на официальном сайте Минфина.

"Запуск онлайн реестра является революционным шагом для нашей страны. Он сделает невозможным так называемые втягивания НДС и невозмещения. Теперь каждый предприниматель может отслеживать свой платеж онлайн и получать информацию о том, на каком этапе находится его заявка. Более того, если не предназначена документальная проверка, то предприниматель автоматически получает возмещение по истечении 30-дневного срока", - сказали в Минфине.

Ранее НДС возмещали в последние 5 дней месяца. Теперь возвращать НДС будут в любой день месяца после согласования суммы.

"Поэтому бизнес сможет лучше планировать свою деятельность и получит дополнительные оборотные средства, начиная с десятых чисел каждого месяца", - рассказали в министерстве.

Читайте также: Увеличенный бюджет агросектора не компенсирует производителям убытков от потери спецрежима НДС

Ранее сообщалось, что Министерство финансов запустило электронный реестр возмещения НДС. Сейчас происходит наполнение реестра информации.