В МЭРТ озвучили стоимость гектара земли после снятия моратория

12 ноября 19:30

Минимальная стоимость составит 1,5 тысячи долларов за гектар земли.

 

Заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий оценил стоимость гектара земли после снятия моратория на продажу земли в 2200 долларов. Об этом он сообщил в интервью Радио НВ.

"Наши расчеты показывают, что если мы применяем предложенную модель, которая действует - это будет в среднем $ 2200 эквивалент за гектар. Если исходить из ограниченной модели, с ограничениями, это будет максимум $ 1500. Вот цена ограничений (то, что называется "только украинцы покупают")", - рассказал он.

Отметим, соглано опросу, почти 70% украинцев против разрешения иностранцам покупать землю. В то же время согласно планам Кабмина, в первую очередь право на покупку земли получат украинцы, а для иностранцев рынок откроют через 4 года.

Ранне премьер-министр Алексей Гончарук анонсировал проведение аэрофотосъемки территорий Украины весной 2020 в рамках открытия рынка земли.

Подробнее о перспективах и угрозах открытия рынка земли читайте в материале авторов и экспертов ZN.UA "Общественное значение земли для современности и будущего Украины" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".