В Крыму уничтожили почти две тонны санкционных овощей и фруктов

08 апреля 00:36

К административной ответственности привлекут семь предпринимателей.

 

В оккупированном Крыму продолжается борьба с санкционными продуктами. Накануне местные силовики изъяли на оптовом рынке "Крымский привоз" в Симферополе почти две тонны овощей и фруктов, сообщили в так называемой "прокуратуре" полуострова.

"Установлено, что на рынке реализовывали продукцию, которая, в соответствии с соответствующими указами президента Российской Федерации, запрещена к ввозу, поскольку странами происхождения являются страны Европы и Турция. В общем обнаружили почти 2 тонны санкционных овощей и фруктов, которые были изъяты и в тот же день утилизированы", – говорится в сообщении.

В "прокуратуре" отметили, что к административной ответственности привлекут семь предпринимателей, которые торговали запрещенной продукцией.

С 7 августа 2014 года Россия ввела эмбарго на поставки продуктов питания из стран Запада - США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Запрещенными считаются мясо и мясная продукция, рыба и рыбная продукция, молоко и молочная продукция, овощи и фрукты. Эмбарго продлено до августа 2016 года.

Спустя год, РФ решила бороться с такими поставками более радикально. Уничтожение в России попавших под эмбарго продуктов из стран Запада началось 6 августа, согласно указу президента Владимира Путина. Уничтожать продукты разрешается "любым доступным способом".

16 марта Россия в одностороннем порядке запретила импорт турецкой паприки и гранатов, объясняя это тем, что они якобы "заражены вредными веществами". А с первого января этого года действует эмбарго на турецкие огурцы, помидоры, апельсины, виноград, груши, а также на индюшатину и курятину. В следствие этого Турция направила эти продукты на другие рынки, в частности на украинский на фоне улучшения отношений между Анкарой и Киевом.