В Крыму "никогда и не рассчитывали" на электроэнергию от Украины

15 января 11:26

После остановки Украиной поставок электроэнергии, в Крыму пытаются сделать "хорошую мину при плохой игре".

 

Электричество кончилось, но это не страшно, убеждают крымские "власти"
Электричество кончилось, но это не страшно, убеждают крымские "власти"

Украинская электроэнергия Крыму "не нужна", на нее "никогда и не рассчитывали", заявили оккупационные власти полуострова после того, как Украина прекратила ее поставки и отказалась продлевать контракт.

С 22 ноября, после повреждения ЛЭП в Херсонской области, что сделало физически невозможной передачу электроэнергии с материковой Украины на аннексированный полуостров, Крым полностью остался без света. С 1 января 2016 года Украина официально прекратила поставки электроэнергии. На полуострове введены режим ЧС, электричество подается в дома и предприятия по графику, лишь по несколько часов в день.

"Мы отказались от украинской электроэнергии окончательно и бесповоротно, она нам не нужна, мы на нее никогда и не рассчитывали. В последнее время мы вообще ее не включали в общую энергетическую схему полуострова", - заявил "первый вице-премьер" крымского правительства Михаил Шеремет, передают РИА Новости.

Ранее президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что поставки электроэнергии возможны только в "украинский" Крым, то есть, Украина согласна поставлять э/э на полуостров только в случае, если в договоре будет зафиксирована его принадлежность Украине.

Сегодня Крым получает электроэнергию через незаконно проложенный китайцами подводный кабель с территории России, из Краснодарского края по дну Керченского пролива. Также на полуострове есть собственная генерация, однако ее мощностей не хватает.

С началом 2016 года Украина также отказалась от импорта российской электроэнергии. Тогда как российские СМИ сообщили, что якобы именно Россия не будет продлевать договор о поставках электроэнергии в Украину. Примечательно, что Украина в 2015 году минимизировала закупку электроэнергии из РФ. Накануне министр энергетики Владимир Демчишин сообщил о том, что именно Украина решила не продлевать контракт на импорт электроэнергии из РФ на 2016 год, поскольку не видит в этом необходимости.