В Кремле проявили готовность защищать интересы российских банков в Украине

16 марта 13:27

У Путина считают, что введение ограничений в отношении российских банков в Украине противоречит нормам международного права.

 

Российская сторона готова отреагировать на ситуацию с "дочками" российских банков в Украине, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы очень внимательно отслеживаем ситуацию и будем при необходимости поддерживать и защищать всеми доступными и законными средствами интересы наших кредитно-финансовых учреждений", – цитирует слова Пескова российские СМИ.

По его словам, Москва обеспокоена ситуацией, складывающейся вокруг российских банков, в связи с ограничениями, "которые введены или будут вводиться в отношении российских юрлиц или их дочерних предприятий". В Кремле считают, что данная практика противоречит международному праву.

Читайте также: "Сбербанк" ввел новые лимиты на операции в Украине

Тем временем, президент Украины Петр Порошенко утвердил санкции против функционирующих в Украине банков с российским капиталом. Санкции сроком в один год коснутся ПАО "Сбербанк", ПАО "ВиЭс Банк", ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" и ПАО "БМ Банк".

В свою очередь, депутаты Киевского горсовета приняли решение с рекомендациями прекратить сотрудничество с резидентами России.