В Кремле пожаловались на потерю 500 млрд долларов

19 апреля 01:06

Примерно такая же сумма "работает" в оффшорах.

 

У России почти $ 500 млрд находится в офшорах и эти деньги, в том числе, обеспечивают воспроизводство экономики. Об этом заявил советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев, выступая с докладом на совете по вопросам экономического развития в Ростове-на-Дону.

"Мы очень сильно зависим от офшоризации. Практически в офшорах у нас висит полтриллиона долларов, которые обеспечивают воспроизводство нашей экономики. Еще полтриллиона вывезены навсегда, по-видимому, – сообщил Глазьев. – Они не возвращаются в экономический оборот. Но, тем не менее, 50 млрд долларов ежегодно проходят из офшоров к нам и несколько больше вытекает обратно".

Глазьев отметил, что пока санкции не коснулись российских офшоров, но, по его мнению, это дело ближайшего будущего.

"Если эти деньги будут заморожены, то это будет очень серьезным ударом по воспроизводству нашей экономики", – сказал советник Владимира Путина.

Согласно документам "Панамского архива", близкие Владимиру Путину люди через банк "Россия" и панамские офшорные компании" отмыли" более 2 млрд долларов. Фирма виолончелиста Ролдугина, зарегистрированная в офшорной зоне, получала множество средств от российских компаний под видом неустоек за сорванные сделки либо крупных кредитов, которые прощались за 1 доллар.