В Киеве создадут сеть центров защиты прав потребителей ЖКХ

14 мая 02:30

Центры защиты прав потребителей коммунальных услуг будут работать для киевлян по принципу "единого окна" и будут призваны помочь потребителю в отношениях с монополистами.

 

Власти Киева планируют создать в столице сеть центров защиты прав потребителей коммунальных услуг.

Как сообщает пресс-служба КГГА, центры защиты прав потребителей коммунальных услуг будут работать для киевлян по принципу "единого окна" и будут призваны помочь потребителю в отношениях с монополистами.

"В Киеве создается система сервисных центров по защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг - "Центр обслуживания потребителей". На фоне повышения тарифов и перехода на прямые договоры с исполнителями услуг, киевляне должны иметь возможность обратиться за помощью и решить спорный вопрос с "Киевэнерго" и "Киеводоканал" и другими. Обратившись в сервисный центр, люди смогут оставить заявку, адресованную любому исполнителю, оформить необходимые документы, в том числе договора, получить консультацию специалиста", - сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

По его словам, несколько пилотных центров планируется открыть уже в ближайшие месяцы.

"Создание таких центров - новая, но необходимая для нашего города практика, поэтому мы отшлифуем все процессы в "пилотном" режиме, а затем распространим на весь город. Сервисные центры помогут жителям получить исчерпывающую информацию о тарифах и ценообразовании, а также данные о том, куда идут средства, уплаченные за коммуналку. Кроме того, в сервисном центре потребитель сможет оформить перерасчет за некачественно предоставленную услугу", - отметил Пантелеев.

Ранее сообщалось, что украинцам без счетчика могут вдвое снизить норму потребления газа.