В Кабмине обсуждают очередные льготы для владельцев "евроблях"

20 декабря 17:56

В правительстве рассматривают два соответствующих законопроекта.

 

Представители Кабинета министров и общественной организации Автоевросила достигли компромисса по вопросу растамаживания авто с иностранной регистрацией сегодня, 20 декабря. Об этом сообщает пресс-служба Министрества внутренних дел.

Представители Автоевросилы просили рассмотреть два законопроекта: №2342 об упрощении условий ввоза автомобилей на территорию Украины и №2345 о приостановке штрафов за нарушение порядка ввоза авто.

Согласно пояснительной записке к законопроекту №2342, предлагается временно, в течение 180 календарных дней со дня вступления в силу законопроекта как закона: не учитывать в ставках акцизного налога возрастной коэффициент; приостановить действие нормы, предусматривающей применение коэффициентов к ставкам акцизного налога для авто, которые использовались от 5 до 8 лет - коэффициента 40, а для авто, которые использовались свыше 8 лет, - коэффициента 50.

Законопроект №2345 предлагает "временно остановить применение штрафных санкций за нарушения при перемещении транспортных средств в таможенных режимах временного ввоза и транзита через территорию Украины на срок 180 дней со дня вступления в силу этого Закона", отмечают создатели документа.

Кабинет министров пообещал рассмотреть эти законопроекты на первом же заседании в новом году - 14 января, и передать на согласование в Верховную Раду.

В МВД пообещали, что до принятия новых законов, полиция штрафовать не будет.

Закон о введении штрафов за управление автомобилями на "еврономерах" должен был вступить в силу 22 мая, и предполагал как штрафы, таки и возможность конфискации автомобиля. Однако депутаты одобрили отсрочку штрафов для водителей "евроблях" еще на три месяца – до 22 августа. С того времени в случае превышения срока доставки транспортных средств к границе от 20 до 30 суток предусмотрен штраф в размере 85 000 грн., если срок превышен более чем на 30 суток, то размер штрафа может составить 170 000 грн или конфискация таких авто.

Президент Украины Владимир Зеленский обещал после того, как будет сформирована новая Верховная Рада, пересмотреть законодательство о растаможивании автомобилей на еврономерах.

12 сентября Верховная Рада приняла законопроект, который в очередной раз отсрочил введение штрафов за управление "евробляхами". При чем во время одного заседания депутаты проголосовали за закон в первом чтении, и во втором.

19 декабря Рада очередной раз приняла во втором чтении законопроект об отсрочке штрафов за ввоз "евроблях". В этот раз до 31 декабря 2019 года.