В Кабмине еще не определились с объемами импорта газа в Украину

24 апреля 13:28

Кабмину нужна неделя, чтобы уточнить детали по объему импорта газа в Украину. Утвердить баланс газа и финплан "Нафтогаза" на 2013 год теперь планируют в следующий понедельник.

 

Кабинет министров Украины перенес на 29 апреля утверждение двух важных документов в газовой сфере, которые планировалось одобрить на сегодняшнем заседании правительства в среду, 24 апреля.

Это, в частности, прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2013 год и финансовый план НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий после заседания Кабмина. "Еще до конца не успели, перенесли на понедельник", - сказал он.

Министр уточнил, что необходимо доработать аспекты и прогнозные объемы в части импорта природного газа в Украину.

Ставицкий также уточнил, что проект документа предполагает собственную добычу газа в текущем году в объеме 23 млрд куб. м.

Напомним, в 2012 год прогнозный баланс поступления и распределения природного предусматривал импорт НАК "Нафтогазом Украині" 27 млрд куб. м газа, еще 8,124 млрд куб. м должен был импортировать Ostchem Holding Limited, подконтрольная Дмитрию Фирташу.

Согласно контракту между между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" от 2009 года, украинская сторона должна импортировать 52 млрд куб. м в год.

Ранее стало известно, что "Нафтогаз" направил на имя Ставицкого письмо с жалобой на то, что частные компании (подконтрольные бизнесменам Дмитрию Фирташу, Сергею Курченко и Ринату Ахметову) самостоятельно импортируют российский газ в Украину, якобы из-за чего "Нафтогаз" не может выполнить свои контрактные обязательства перед "Газпромом" по отбору газа.

В частности, глава НАКа Евгений Бакулин поросил Кабмин определить судьбу НАКа как импортера российского газа: или оставить его единым ипортером, или разрешить снизить объемы закупки газа у "Газпрома". В противном случае "Нафтогаз" просил Кабмин урезать импорт российского газа частным компаниям или принять решение о приостановке действующего контракта с "Газпромом".

В 2012 году кроме "Нафтогаза" в Украину имел право импортировать газ Ostchem Holding. В 2013 году к ним присоединилась и "Украинская нефтегазовая компания" (LLC Ukranien Oil-Gas Compani), подконтрольная харьковскому бизнесмену Сергею Курченко. Трейдер импортирует газ из Венгрии. Также о планах импортировать газ в Украину по реверсной схеме заявлял и энергетический холдинг Рината Ахметова ДТЭК. !zn

Читайте также:

Через 5 лет Украина начнет экспорт своего газа в Европу, - Ставицкий

Закупки российского газа в 2013 году сокращены в восемь раз

В Минэнергоугольпроме пообещали газ по $ 160, но через 10 лет

"Нафтогаз" в письме Ставицкому пожаловался на чрезмерный импорт российского газа Фирташем