В госпортах Украины принудительно навязывают услуги частной компании – "Схемы"

15 марта 13:12

 

В нескольких государственных портах Украины за швартовку судов вместо государства деньги начали собирать частные компании группы "Портосервис-Украина". Об этом говорится в расследовании программы "Схемы", опубликованном на сайте "Радио Свобода" под заголовком "Нацполиция и бизнес: государственные порты на двоих".

Деятельность компании в течение последнего года зафиксирована как минимум в четырех портах: в Бердянске, Николаеве, Черноморске и Херсоне.

После того, как "Портосервис" начинал работать в порту, сам порт якобы прекращал оказывать услуги швартовки. Отказ одной из фирм в Черноморском порту подписывать договор с этой компанией завершился многочасовым простоем судна. При этом, по словам директора агентской компании "Новик" Тариэл Хаджишвили, после начала работы в порте компании "Портосервис" конкуренты оттуда исчезали: диспетчеры просили передать на "Портосервис",аргументируя тем, что в один день вся швартовочная бригада уволилась и перешла в эту компанию.

"Началось все в середине января со звонка из администрации Николаевского порта о том, что отныне вы имеете дело с такой компанией швартовых услуг, как "Портосервис". А до этого эти услуги предоставлялись администрацией Николаевского порта", – рассказывает собеседник "Схем", сотрудник ООО "Пасифик Мэритайм" Станислава Наливайко.

Наиболее активную деятельность новая частная компания развернула в Николаеве, где, согласно данным расследования, заработала почти 10 млн грн за 8 месяцев.

В ответ на запрос "Схем" в Администрации морских портов Украины заявили, что владельцы судов или их агенты сами могут выбирать оператора швартовочные услуг, а они сами не заключают прямых договоров на оказание услуг швартовки.

Расследователи считают, что за компанией "Портосервис-Украина" стоит бизнесмен Леонид Крючков, брат депутата Верховной Рады V созыва Дмитрия Крючкова, а также заместитель главы Национальной полиции Украины Игорь Купранец. Оба от комментариев отказались.

К братьям Крючковым, по мнению главы НКРЭ Дмитрия Вовка, благосклонно относится зампредседателя парламентской фракции БПП Игорь Кононенко.

В свою очередь министр инфраструктуры Владимир Емельян, комментируя расследование, пообещал проверить порты.

29 января НАБУ задержало экс-главу АМПУ Андрея Амелина, экс-замглавы АМПУ Игоря Шубу, бывшего и.о. начальника этого же ведомства Юрия Наконечного, а также ряд других подозреваемых. Задержания проведены в рамках расследования злоупотреблений при проведении дноуглубительных работ в Бердянском и Мариупольском морских портах в 2015-2016 гг.

Программа "Схемы" – совместный проект телеканала UA:Перший и "Радио Свобода", посвященный политической коррупции в Украине.