В ГФС исключили возможность продления льготного периода оформления "евроблях"

12 января 04:00

После 22 февраля владельцы автомобилей на еврономерах будут вынуждены платить полную ставку акциза, предупредили в ГФС.

 

Заместитель главы Государственнй фискальной службы Виктор Кривицкий сообщил, что продление сроков льготного режима таможенного оформления автомобилей не евромономерах не будет.

"Согласно информации, полученной мной в ходе рабочей встречи с председателем комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Ниной Южаниной, продление льготного периода не планируется", - написал Кривицкий на своей странице в Facebook в пятницу, 11 января.

Он также напомнил, что льготный период заканчивается 22 ферваля.

"После 22 февраля 2019 года собственники авто будут платить за оформление полную ставку акциза… А уже с мая этого года к нарушителям таможенных режимов "транзит" и "временный ввоз" правоохранители начнут применять жесткие финансовые санкции вплоть до конфискации транспортного средства", - предупредил замглавы ГФС.

Законом от 8 ноября №2612-VIIІ "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторых других законодательных актов Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины" для граждан установлены новые условия ввоза транспортных средств.

Также предусмотрен переходный период в 180 суток для тех украинцев, которые ввезли автомобиль с января 2015 года до вступления в силу этого закона. В течение этого времени граждане имеют возможность оформить свои авто, которые были ввезены в Украину в течение указанного периода и находятся в таможенных режимах временного ввоза или транзита.