В Германии впервые солнечная и атомная энергия уравнялись в объемах производства

10 августа 15:36

ФРГ последовательно следует курсу на сокращение присутствия "вредных" энергетических объектов в стране.

 

Впервые в истории Германии объемы произведенной в стране солнечной энергии сравнялись с объемами, произведенными атомными электростанциями (АЭС).

Как сообщает Deustche Welle со ссылкой на данные Института гелиоэнергетических систем общества имени Фраунгофера, в июле и те, и другие генерировали по 5,18 тераватт-часов.

Одновременно немецкая возобновляемая энергетика установила еще один рекорд, отмечает издание.

"Июль был лучшим за все времена месяцем для производителей электроэнергии из солнца и ветра", - цитирует DW научного сотрудника ISE Бруно Бургера. Эти два возобновляемых источника генерировали в общей сложности 11,7 тераватт-часа. Предыдущий пиковый показатель в 11,1 тераватт-часа был зафиксирован в марте этого года.

Сравняться с АЭС действующим в стране 1,5 миллиона солнечных установок помогли, помимо аномально солнечной и жаркой погоды, также окончательное отключение одной из немецких атомных электростанций и приостановка для планового техосмотра сразу трех реакторов.

Таким образом, уже сейчас можно исходить из того, что по итогам 2015 года доля возобновляемой энергетики в энергобалансе Германии существенно возрастет. Уже в 2014 году ветер, солнце, биомасса и вода обеспечили 26,2% всей произведенной в стране электроэнергии, впервые обогнав по этому показателю традиционного для отрасли лидера - бурый уголь, на который пришлись 25,4 процента. Однако если учесть долю каменного угля в 17,8 процента, то становится ясно, что пока доминирующую роль в немецкой электроэнергетике продолжает играть именно уголь (суммарная доля в 43,2%).

В то же время, доля АЭС в полном соответствии с немецкой политикой "энергетического поворота" (Energiewende), предусматривающей свертывание ядерной энергетики наряду с развитием экологической возобновляемой, упала в прошлом году до 15,8 процента. В нынешнем году она из-за закрытия очередной атомной электростанции снизится еще больше.

На данный момент в Германии из некогда 19 действуют 8 АЭС.

По подсчетам экспертов, к 2050 году солнечная энергетика может стать главным источником электроэнергии.

Также сообщалось, что Германия преодолеет все трудности ради отказа от "грязной" энергетики.