В Фонде госимущества сообщили, когда "Укртелеком" вернут государству

15 декабря 13:32

Суд должен еще рассмотреть кассационную жалобу компании "ЕСУ".

 

Фонд государственного имущества не начнет процесс возврата пакета акций "Укртелекома" государству до рассмотрения судом кассационной жалобы компании "ЕСУ" по поводу сохранения акций оператора в ее собственности. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ФГИУ.

"У "Укртелекома" есть 10 дней на обжалование, то есть на подачу кассации. Они уже заявили о том, что планируют подать, а может уже подали. До конца года пройти кассационную инстанцию не получится, но мы рассчитываем, что в январе будет решение, и мы его выполним", - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что дальнейшие действия с "Укртелекомом" зависят от решения Кабинета министров.

"Или на повторную приватизацию, или оставить в госсобственности на балансе профильного министерства", - добавили в пресс-службе ФГИУ.

Сообщалось, что 19 октября Хозяйственный суд г. Киева по иску ФГИ разорвал заключенный в марте 2011 года по итогам приватизационного конкурса договор купли-продажи акций "Укртелекома" компанией "ЕСУ", которая принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову, тем самым вернув пакет акций "Укртелекома" в государственную собственность.

Напомним, в мае Генпрокуратура завершила досудебное расследование в деле о незаконной приватизации "Укртелекома".

Также сообщалось, ФГИ подал в суд на разрыв договора с ЕСУ в середине мая этого года, требуя также взыскать 2,17 млрд грн пени.

Отметим, что Фонд госимущества Украины по итогам объявленного осенью 2010 года конкурса в начале 2011 года продал 92,79% акций "Укртелекома" украинской "дочке" австрийской EPIC - ООО "ЕСУ" - за 10 млрд 575,1 млн грн. Группа "СКМ" украинского бизнесмена Рината Ахметова приобрела "ЕСУ" в 2013 году.

Основным активом предприятия являются долгосрочные финансовые инвестиции – акции "Укртелекома", стоимость которых в балансе оценена в 10 млрд 799,3 млн грн, согласно договору купли-продажи от 2011 года.