В Европу прибыл первый танкер с иранской нефтью

07 марта 02:57

Доставка груза заняла 17 дней.

 

Танкер Monte Toledo с миллионом баррелей нефти из Ирана на борту в воскресенье, 6 марта, прибыл в Европу.

Разгрузка судна началась в испанском порту Альхесирас, сообщает Bloomberg.

Доставленная в Испанию нефть предназначается для нефтеперерабатывающего завода Cia Espanola de Petroleos, доставка груза заняла 17 дней.

Тегеран уже отправил в Европу несколько танкеров с энергоресурсами. По данным Bloomberg, всего из Ирана вышли 29 судов, три из них идут в европейские страны – в Румынию, Францию и в один из средиземноморских портов.

В воскресенье в Европу прибыл первый после снятия санкций танкер с иранской нефтью.

В середине января 2016 года ЕС и США сняли с Ирана санкции. Сразу после этого Тегеран увеличил нефтедобычу на 400 тысяч баррелей в сутки, а в середине февраля Иран отправил первую партию углеводородов в Европу. В феврале экспорт иранской нефти вырос до 1,4 млн баррелей в сутки, а в марте может подняться до 1,56 млн баррелей в сутки. Иран намерен вернуть свою долю рынка. Сообщалось о том, что Иран будет продавать нефть в Европу со скидкой в $ 6,5.

Отметим, что Иран отказывается торговать нефтью за доллары, планируя выставлять счета за поставленную нефть в евро, а также истребовать в этой валюте замороженные в рамках санкций активы. Речь идет о миллиардах.