В Европе число фальшивых купюр сократилось на 19%

28 января 14:31

В ЕС стали выпускать банкноты с более надежной защитой от подделки.

 

В Европе в 2018 году из обращения были изъяты 563 тыс. фальшивых денежных купюр, что почти на 19% меньше показателя годом ранее. Такой вывод можно сделать с данных Европейского центрального банка (ЕЦБ).

В DW отмечают, что в Германии количество поддельных купюр сократилось на 20% - до чуть более 58 тыс. Ущерб, причиненный фальшивыми банкнотами в ФРГ, сократился до примерно 3,4 млн евро в прошлом году по сравнению с 4,1 млн евро в 2017 году.

Глава Бундесбанка Йоханнес Беерман объяснил это введением в обращение новой европейской серии с улучшенной системой защиты от подделки.

"Фальшивых банкнот достоинством 20 евро стало значительно меньше. Заметно сократилось и количество 50-евровых банкнот, которые подделывают особенно часто", - сказал он.

Новая банкнота достоинством 50 евро с улучшенной системой защиты была выпущена в начале апреля 2017 года. Обновленные 20-евровые купюры находятся в обращении с конца ноября 2015 года. В конце мая будут выпущены новые банкноты достоинством 100 и 200 евро.

По данным ЕЦБ, в обращении находится свыше 22 млрд евробанкнот. Учитывая это, доля подделок в общей массе крайне мала. В Германии в минувшем году приходилось в среднем 7 фальшивых банкнот на 10 тыс. жителей.

Читайте также: Количество нарушителей нормативов среди банков уменьшилось – НБУ

О защите банкнот нового образца и их виде можно узнать на сайте Европейского центробанка.

На сегодняшний день евро является общей валютой для более чем 340 миллионов европейцев, которые живут в 19 странах Евросоюза. При этом благодаря введению общей валюты появилась ценовая стабильность, снизилась стоимость транзакций и движения капиталов, улучшилась защита сбережений, рынок стал более прозрачным и конкурентным, а объемы торговли выросли.