В Еврокомиссии прокомментировали снижение Россией транзита газа через ГТС Украины

29 июля 15:38

Брюссель не видит причин для беспокойства в связи с тем, что сейчас лето и на улице тепло.

 

В Еврокомиссии знают о заявлении НАК "Нафтогаза Украины" о снижении со стороны России давления в транзитном газопроводе через Украину, сообщила официальный представитель ЕК Анна-Кайса Итконен.

Она отметила, что Брюссель контактирует с российской и украинской сторонами.

"Мы остаемся в контакте в трехстороннем формате. До сих пор не было необходимости собираться. Сейчас теплое летнее время", - сказала пресс-секретарь на брифинге в Брюсселе в пятницу, 29 июля.

В ответ на уточняющий вопрос, спикер сказала, что Еврокомиссия на этом летнем этапе не видит причин для обеспокоенности из-за темпов закачивания Украиной газа в ПХГ.

Еврокомиссия готова продолжать выполнять посредническую роль, добавила она. По ее словам, следующая планируемая встреча может пройти в ближайшие месяцы (например, в сентябре), как в трехстороннем формате, так и раздельно, ЕК+Украина и ЕК+Россия. Но, отметила спикер, "называть дату, особенно формат этого совещания сейчас преждевременно".

Ранее сообщалось, что НАК "Нафтогаз Украины" обратилась к Европейской Комиссии с просьбой рассмотреть вопрос о создании мониторинговой миссии для проверки фактов значительных перепадов давления в российской газотранспортной системе (ГТС) на входе в газотранспортную систему Украины.

"Нафтогаз уверен, что такая ситуация требует всестороннего обсуждения с участием представителей Европейской Комиссии и считает целесообразным рассмотреть вопрос о применении предусмотренных процедур, в том числе, в соответствии с принятым на 25-й конференции Энергетической Хартии решением о Механизме раннего предупреждения (ССDEC2014 (14) TTG)", - говорится в сообщении пресс-службы "Нафтогаза".

Напомним, что в течение последних нескольких дней "Укртрансгаз" фиксировало постепенное снижение давления в ГТС на российской стороне. В частности, давление на газоизмерительной станции Суджа, ключевом пункте входа российского газа, который транспортируется в ЕС по территории Украины, уменьшился с 63,5 атм 19 июля до 52,3 атм 26 июля. Как отмечается в сообщении, в соответствии с контрактом, российский оператор обязан поддерживать давление не менее 60 атм в этом пункте выхода. Похожее падение давления также было зафиксировано на газоизмерительной станции Писаревка, втором по величине пункте поступления газа из России.

Как сообщается, такая же тревожная ситуация была зафиксирована "Укртрансгазом" в последнюю неделю июня 2016 года. "Компания не получила каких-либо предупреждений или объяснений со стороны Газпрома. Такие случаи падения давления и очевидное отсутствие сотрудничества со стороны российского оператора является техническим вызовом, который ставит под угрозу стабильность транзита российского газа в ЕС", - подчеркивается в сообщении пресс-службы украинского оператора.