В Еврокомиссии позитивно настроены на возобновление торговых переговоров с США

14 сентября 16:11

Но укрепление позиции евро остается для ЕС на первом месте.

 

Вице-президент Европейской комиссии по вопросам евро и социального диалога, финансовой стабильности, финансовых услуг и Союза рынков капитала Валдис Домбровскис заявил о том, в ЕС позитивно относятся к возобновлению торговых переговоров с США на фоне торговых воин. Об это сказал во время дискуссии "Будущее мировой экономики: торговые войны между США, ЕС, Китаем и Россией" на 15-ой ежегодной встрече Ялтинской Европейской стратегии, которую организует Фонд Виктора Пинчука.

"Важно, чтобы эти переговоры были одинаково взвешены, и что одна сторона не просит или не получает больше, чем другая", - сказал Домбровскис.

В свою очередь, Ларри Саммерс из Гарвардского университета считает, что Администрация президента США Дональда Трампа сделала огромную ошибку в снижении ставок корпоративного налога.

"Вместо этого они должны были вести глобальное сотрудничество в области налогообложения для увеличения общего налога, взимаемого в мировом масштабе", - сказал Саммерс.

После Домбровскис отметил, что многие страны уже привязывают свою валюту к евро и ЕС нужно укреплять позицию валюты. Союз намерен вести работу в этом направлении и в дальнейшем.

Глава института Свободы и Демократии Эрнандо де Сото сказал о том, что многие расходы США, например, как военные, появляются из-за того, что торговые соглашения регулируют использование недр, а не верхнего слоя почвы.

В Мыстецьком Арсенале в Киеве проходит 15-я Ежегодная встреча Ялтинской Европейской Стратегии (YES) "Будущее всего поколения" (The Next Generation of Everything). Нынешняя встреча YES посвящена будущему и подготовке к грядущим критическим изменениям. Прямую трансляцию с форума смотрите на ZN.UA.

Читайте также: США улучшили свою внешнюю политику, предоставив Украине оружие – экс-посол в РФ

Ялтинская Европейская Стратегия (YES) – ведущий форум, где обсуждается европейское будущее Украины в глобальном контексте. YES способствует развитию новых идей, налаживает связи с международными партнерами и поддерживает силы, которые выступают за изменения в Украине, развивает сети тех, кто поддерживает новую Украину во всем мире.

Фонд Виктора Пинчука – это независимая частная международная благотворительная организация в Украине. Был создан в 2006 году бизнесменом и филантропом Виктором Пинчуком с целью предоставления возможности новым поколениям изменить страну и мир. Для ее реализации Фонд разрабатывает проекты и развивает партнерства как в Украине, так и за ее пределами. С 2006 года в трансформацию Украины Фондом было инвестировано более 125 млн. долларов США.